Leichte Sprache Gebärdensprache
zurück zur Suche

Großzügige Büro- oder Praxisfläche im Altbau – gestalten Sie Ihre Räume selbst

Wedding
Müllerstraße 138, 13353 Berlin
Wir vermieten provisionsfrei!

Details

  • Fläche: 207,57 m²
  • Etage: 2
  • Baujahr: 1892
  • Objektnummer: 10-00034-00100-0006
  • Frei ab 01.07.2026

Die angebotene Gewerbefläche befindet sich im 2. Obergeschoss eines repräsentativen Altbaus aus dem Jahr 1892 und verfügt über eine großzügige Gesamtfläche von ca. 207,57 m².
Die Einheit wird derzeit umfassend vorbereitet: Decken und Fußböden werden durch die GESOBAU AG zurückgebaut, sodass eine Rohbaufläche entsteht, die dem zukünftigen Mieter maximale Gestaltungsfreiheit bietet. Die vorhandenen Türen verbleiben in der Einheit, während die Elektroinstallation durch den neuen Mieter vollständig zu erneuern ist.

Durch diesen Zustand eignet sich die Fläche ideal für Nutzer, die ihre Räume individuell nach eigenen Anforderungen und Nutzungskonzepten ausbauen möchten – sei es als Arztpraxis, Therapieeinrichtung oder moderne Bürofläche.
Zusätzlich steht ein Kellerraum zur Verfügung, der als Lager- oder Archivfläche genutzt werden kann. Die Beheizung erfolgt über Fernwärme, was eine zuverlässige und effiziente Versorgung gewährleistet.

Insgesamt bietet diese Gewerbefläche eine seltene Gelegenheit, eine großzügige Altbaufläche in zentraler Lage vollständig nach eigenen Vorstellungen zu gestalten und langfristig als repräsentativen Unternehmens- oder Praxisstandort zu etablieren.

Lage

Die Gewerbefläche befindet sich in der Müllerstraße 138 im lebendigen Berliner Stadtteil Wedding, einem zentral gelegenen Bereich von Berlin. Die Müllerstraße zählt zu den wichtigsten Geschäfts- und Verkehrsachsen des Bezirks und bietet eine ausgezeichnete Infrastruktur mit zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten, gastronomischen Angeboten sowie Dienstleistungs- und Gesundheitseinrichtungen.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend: U-Bahn-Stationen (U6 – Leopoldplatz und Seestraße) sowie mehrere Buslinien befinden sich in fußläufiger Entfernung. Auch der Berliner Stadtring (A100) ist schnell erreichbar.

Durch die zentrale Lage und die gewachsene Umgebung ist der Standort besonders attraktiv für Arztpraxen, therapeutische Einrichtungen sowie Büro- und Dienstleistungsunternehmen, die Wert auf gute Erreichbarkeit und ein urbanes Umfeld legen.

Kosten

Kaltmiete: 3.950,00 €
Betriebskosten: 300,00 €

Heizkosten:

300,00 €

Miete inkl. NK:

4.550,00 €

Kaution:

14.000,00 €

Bedarfsausweis

Baujahr:

1892

Erstellungsdatum:

2014

Energieeffizienzklasse:

D

Endenergiebedarf (in kWh/m²a):

115.9

Wesentlicher Energieträger:

Fernwärme
Jetzt bewerben

Ortsteil Wedding

Zentral gelegen, dicht besiedelt und mit vielen Parks ausgestattet, ist der ehemalige Arbeiterbezirk Wedding geprägt von den unterschiedlichen Kulturen seiner internationalen Bewohner*innen. Kreative und Medienschaffende, Studierende und Menschen aus aller Welt wohnen heute neben den Alteingesessenen. Im Sommer erholt man sich in den Grünanlagen oder radelt zum Strandbad Plötzensee.  

Mehr Informationen zum Bezirk Mitte

Sie haben Interesse?

Bitte beachten Sie: Der Bewerbungsprozess erfolgt in Kooperation mit unserem Partner Immomio. Über dieses Portal können Sie sich als Mietinteressent*in auf der Suche nach Wohnungen, Gewerbeobjekten oder Stellplätzen registrieren.

Jetzt bei immomio registrieren

  1. Online anmelden oder registrieren

    Klicken Sie im Wohnungsangebot auf “Jetzt bewerben” und loggen Sie sich bei unserem Partner Immomio ein. Falls Sie noch kein Konto haben, können Sie sich schnell und kostenlos registrieren.
     

  2. Einladung zur Besichtigung

    Passt Ihr Profil, laden wir Sie zu einem Besichtigungstermin ein. Bitte bringen Sie dazu einen gültigen Ausweis mit.
     

  3. Unterlagen einreichen

    Wenn Ihnen die Wohnung gefällt, laden Sie Ihre Unterlagen bequem in Ihrem Immomio-Profil hoch. 
    So können wir Ihre Bewerbung prüfen.